Депутаты Заксобрания Красноярского края единогласно приняли региональный бюджет на 2024-2026 годы

Депутаты Заксобрания Красноярского края единогласно приняли региональный бюджет на 2024-2026 годы
Фото: © РИА Новости / Владимир Трефилов

Общий бюджет развития Красноярского края на 2024 года составил около 100 млрд рублей.

Проект бюджета Красноярского края на ближайшие три года сегодня, 7 декабря, прошел второе и окончательное чтение. В региональном правительстве сообщили, что на сессии Заксобрания депутаты утвердили постатейное распределение расходов с учетов всех поступивших поправок.

В краевом правительстве напомнили, что при рассмотрении главного финансового документа в первом чтении подготовили поправку, которая изменила его параметры. Так, со стороны Федерации была увеличена поддержка на выплаты отдельным категориям граждан и на реализацию инфраструктурных проектов. Регион добавил еще 5 млрд рублей собственных средств на следующий год. Их распределили ко второму чтению с учетом поручений губернатора края Михаила Котюкова и предложений депутатов.

В итоге на 2024 год доходы составили 379,2 млрд рублей, а расходы – 437,2 млрд рублей. Уточняется, что источником финансирования планового дефицита выступят остатки средств на начало года и инфраструктурный бюджетный кредит.

Отмечается, что в проекте бюджета сохранили социальную направленность и в приоритет поставили здравоохранение, образование, поддержку населения, включая участников СВО и членов их семей, а также строительство, ремонты и укрепление материально-технической базы учреждений социальной сферы. Помимо этого, в крае запланировано финансирование всех действующих льгот. Например, на социальную поддержку граждан в следующем году предусмотрено более 15% всех расходов бюджета, в том числе семьям с детьми – более 15 млрд рублей, а на льготные лекарства – свыше 5 млрд рублей.

В региональном правительстве рассказали, что с 1 января 2024 года будет повышение оплаты труда всем работникам бюджетной сферы края, а это более 240 тысяч граждан. Увеличение заработной платы обеспечат путем предоставления по основному месту работы ежемесячной выплаты в размере 3000 рублей с начислением на нее районного коэффициента и «северной» надбавки. Так, по центральным и южным территориям Красноярского края повышение составит от 4800 рублей, а по северным – до 7800. Добавим, что на эти цели в бюджете 2024 года выделено более 20 млрд рублей.

Также в главном финансовом документе региона запланировали ресурсы на обеспечение жильем граждан. Ко второму чтению бюджета объем средств на жилищные сертификаты для детей-сирот в следующем году увеличили до 1 млрд рублей. Примерно столько же средств запланировано на переселение жителей из аварийного жилья. Также ко второму чтению в проект бюджета на следующий год добавили более 370 млн рублей для строительства и реконструкции жилых домов в рамках Комплексного плана развития Норильска, а федеральное финансирование увеличили до 1,4 млрд рублей.

Кроме того, в бюджет включили внушительную программу развития в сфере образования: около 40 объектов, среди которые более 25 школ. Так, например, в следующем году планируется открытие двух школ в микрорайонах Солнечный и Метростроителей в Красноярске, а также в Сосновоборске и Большемуртинском районе. На модернизацию школ на три года из краевого и федерального бюджетов направят 4,5 млрд рублей, из которых 2 млрд рублей добавили при рассмотрении бюджета во втором чтении. Расходы региона на ремонты детсадов и подготовку загородных оздоровительных лагерей для детей в следующем году увеличили до 200 млн рублей ежегодно.

Также в Красноярском крае продолжат создавать медицинскую инфраструктуру. В планах 46 объектов здравоохранения, среди которых амбулатории, больницы и поликлиники. Так, в следующем году запланировано открытие двух крупных поликлиник в мкрн Пашенном в Красноярске и в Емельянове. Также продолжат возводить первую очередь детской многопрофильной больницы. Отметим, что ко второму чтению бюджета регион дополнительно выделили около 900 млн рублей на следующий год для решения актуальных вопросов, среди которых ремонт двух инфекционных отделений городской детской больницы, создание высокоточного центра эндоскопии на базе краевой больницы и центра лечения бесплодия в краевом центре, дополнительные исследования в тяжелых случаях онкологии и др.

В сфере культуры в ближайшие три года планируют открыть досуговые центры в Курагинском, Енисейском, Ачинском, Тасеевском, Новоселовском и Балахтинском районах. Во время чтения проекта бюджета в Заксобрании к 600 млн рублей добавили еще 150 млн рублей на ремонт сельских домов культуры.

В проекте главного финансового документа предусмотрены средства на создание крупных спортивных объектов, среди которых бассейн в Шарыпове, физкультурно-оздоровительные комплексы в Сосновоборске и Богучанском районе. Ко второму чтению бюджета также увеличили объем финансирования детского спорта. Так, дополнительные средства планируют направить на устройство быстровозводимых крытых спортивных сооружений, ремонт и оснащение спортивных залов школ, которые расположены в сельской местности.

В экономическом блоке акцент сделали на развитие транспортной системы, это связано со строительство красноярского метро. Отметим, что в приоритете – развитие дорожной сети. Так, ко второму чтению бюджета добавили 950 млн рублей на дорожные ремонты в муниципальных образованиях в 2024 году. В итоге общий объем дорожного фонда в следующем году – более 23 млрд рублей, при этом национальный проект «Безопасные качественные автодороги» является самым финансовоемким для региона и составляет 15 млрд рублей.

По данным краевого правительства, в бюджете 2024 года более 30% всех расходов, а это 138 млрд рублей с учетом все корректировок, запланировано для территорий. Уточняется, что с учетом мнения граждан по отдельным направлениям увеличили объем финансирования. Так, на благоустройство в 2024 году добавили 250 млн рублей, а общие расходы края на эти цели составили более 2,5 млрд рублей. На подготовку к зиме объем средств в крае увеличили на 100 млн рублей, и в 2024 году финансирование превысит 1 млрд рублей. На реализацию местных инициатив добавили 100 млн рублей, и в целом со следующего года расходы по это направлению составят 600 млн рублей. Также запланировали средства на развитие малых городов, опорных населенных пунктов, северных и труднодоступных территорий, поддержку муниципальных комплексных проектов развития и по другим направлениям.

Особое внимание в главном финансовом документе региона уделили агропромышленному комплексу, поддержке малого и среднего бизнеса, сфере ЖКХ, развитию внутреннего туризма и другим вопросам.

В результате с учетом всех корректировок общий бюджет развития Красноярского края на 2024 года составил около 100 млрд рублей.

«Очень символично, что главный финансовый документ принят единогласно в День рождения Красноярского края. Это достойный подарок для его жителей. Дополнительные решения, принятые на федеральном и региональном уровне ко второму чтению краевого бюджета, значительно улучшили содержание документа» — подчеркнул зампред правительства региона – министр финансов Владимир Бахарь.

Владимир Бахарь добавил, что документ должен подписать губернатор края Михаил Котюков, и с января власти будут готовы приступить к финансированию направлений, которые предусмотрены в новом бюджете.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >