УСЫНОВИТЬ_НЕЛЬЗЯ_ОСТАВИТЬ

УСЫНОВИТЬ_НЕЛЬЗЯ_ОСТАВИТЬ

Где в заголовке поставить нужный знак?

Где в заголовке поставить нужный знак, зависит от мотива, с которым взрослые приходят к мысли о принятии в семью ребенка из детского дома. Причин для этого много, но далеко не каждая, по мнению специалистов Краевой школы приемных родителей, работающих с кандидатами на подготовительном этапе, подходит для усыновления или опеки.

Сегодня разбираемся, чем руководствуются будущие мамы и папы, решая получить статус замещающей семьи. И чья задача помочь утвердиться в решении или оставить эту мысль на время, а может быть, навсегда?

ПУТЬ К НОВОЙ СЕМЬЕ

Испытательный срок

Если вы задумались об усыновлении или опеке начните свой путь к счастливой замещающей семье в точке «А» - с консультации со специалистами по семейному устройству в Краевом центре развития семейных форм воспитания в Красноярске, или в любом из шести филиалов в Ачинске, Богучанах, Канске, Лесосибисрке, Минусинске, Шарыпово.

Здесь уже при первой встрече вас вооружат необходимой базой знаний, подробно разъяснят различия между существующими формами устройства (усыновление, опека, приемная семья). Ознакомят со всеми требованиями для кандидатов на ответственную родительскую роль и запишут на занятия Школы приемных родителей.

Да, вы не ослышались. Вам снова придется учиться, пройти своеобразный «испытательный срок» (как при устройстве на любую работу). Ведь родитель – это самая ответственная должность.

ШКОЛА ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Формальное правило и неформальное содержание

Слово «школа» вызывает у нас ассоциации с уроками, звонками, экзаменами и, в целом, с довольно жесткой системой. Это слово не очень подходит для того, что происходит на Школе приемных родителей.

По сути - это цикл групповых занятий в формате психологического тренинга (в условиях пандемии занятия проводятся дистанционно). Большинство занятий проводят именно психологи. Как в любом психологическом тренинге, среди методов работы, – ролевые игры, упражнения, дискуссии, беседы.

Теоретический материал тоже есть, он посвящен основам законодательства в сфере защиты прав детей, детской психологии, влиянию прошлого опыта на психофизическое развитие и поведение детей, оставшихся без попечения родителей, медицине, процессу выбора ребенка для семьи, нюансам знакомства кандидатов с ребенком и т.д.

Получают слушатели курса и домашнее задание, которое могут выполнить в удобное для себя время. Задание высылается на электронную почту для самостоятельного выполнения.

Длительность обучения в государственной школе приемных родителей Краевого центра развития семейных форм воспитания составляет 47 часов. Сюда входит индивидуальное первичное интервью с кандидатом, психологические занятия с использованием различных форм обучения и выполнение домашнего задания.

Школа приемных родителей является обязательной для будущих приемных родителей и опекунов. Для прохождения школы достаточно желания и заявления на включение в группу. Все занятия в школе - бесплатные.

На выходе слушатели получают свидетельство о прохождении курса. Это официальный документ, его требует орган опеки. Действие этого документа – бессрочное.

В настоящее время занятия проходят в приложении для проведения видеоконференций в соответствии с расписанием занятий той группы, в которую включен кандидат на роль принимающего родителя.

Если вы хотите пройти обучение дистанционно, направьте письмо с указанием Ф.И.О., номера телефона, адреса проживания и просьбой зачислить в группу обучения на электронный ящик do_opeka24@mail.ru. После отправки заявки позвоните по телефону 8 (391) 212-99-60, чтобы ее подтвердить.

ПРИВЕСТИ КАНДИДАТА К ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ – НЕ ГЛАВНОЕ

Главное - помочь трезво оценить свои ресурсы

Не исключено, что в процессе тренингов и консультаций с психологами на групповых и индивидуальных занятиях вы поймете, что, несмотря на глубокие познания о воспитании детей в целом, взять сироту в свою семью вы еще (или совсем) не готовы.

В среднем, из группы 15-20 тех, кто собирается стать приемными мамами и папами, 4-5 человек после прохождения курсов откладывают поиск ребенка или даже отказываются от принятого решения вообще.

Специалисты Краевой государственной школы приемных родителей считают это хорошим показателем своей работы. И это верно, отнюдь не стопроцентное количество выпускников ШПР, взявших сирот на воспитание, а те немногие, которые отказались от спонтанного решения, позволяют школе оценить свою работу на пять с плюсом.

Именно признание неготовности к приемному родительству, несмотря на первоначальный порыв, помогает избежать многих трагических последствий - таких, как, например, повторное возвращение ребенка в детский дом.

Школа приемных родителей – очень важный этап, и отнестись к ней стоит со всей серьезностью. Только здесь, опытные специалисты помогут оценить и взвесить свои силы и возможности, и ДО принятия окончательного решения (отбросив эмоции) - проработать мотивацию и пообещать себе, что не подвергнете ребенка вторичному предательству, в случае возникновения проблем, а вовремя обратитесь к специалистам за помощью.

В нашем крае школа при Центре развития семейных форм воспитания – единственная государственная. Она работает в регионе с 2002 года.

Все психологи, юристы, медицинские работники школы аттестованы по профилю и имеют опыт работы с усыновителями, опекунами, приемными родителями. Специалисты школы несут ответственность за каждое принятое решение по итогам обучения. О том, что обучение – качественное, говорят, также, многочисленные положительные отзывы выпускников школы на сайте www.opeka24.ru.

ФИНИШНАЯ ПРЯМАЯ

После принятия ребенка в семью, жизнь только начинается. Чтобы первые дни дома и период адаптации прошли максимально комфортно для всей семьи, важно помнить, чему вас учили в Школе приемных родителей и применять полученные знания.

А если трудности возникают – не стесняться обращаться за помощью к семейным психологам Центра. Будьте уверены – опытный коллектив профильного учреждения окажет вам помощь своевременно и качественно.

Недаром количество обращений в Центр по вопросам семейного устройства растет год от года. В среднем, за парты Краевой школы приемных родителей ежегодно садятся свыше 1500 человек

В 2020 году «Школу приемных родителей» уже окончили 938 человек. Более 70 человек обучаются в текущих группах. Активно ведется запись на первые месяцы 2021 года. Несмотря на сложную обстановку, количество обращений по вопросам усыновления и оформления опеки, число желающих пройти обучение не снизилось кардинально.

За 18 лет работы центра, начиная с 2002 года, выпускниками школы стали уже более 14 000 человек. Из них около 10 000 стали счастливыми родителями.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >