Всего перевозчиками за время проверки допущено порядка 170 нарушений.
Проверка показала, что типичными нарушениями, допускаемыми перевозчиками, являются непрохождение водителями автобусов предварительных и периодических медицинских осмотров, несоблюдение режима рабочего времени и отдыха водителей. Неединичными являются нарушения, связанные с несоответствием технического состояния транспортных средств установленным стандартам. В ряде случаев перевозчиками автобусы выпускались на линию с неисправностями, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена.
Прокурором Аскизского района в отношении четырех перевозчиков возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ за допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения периодических медицинских осмотров.
Прокуратурой г. Черногорска выявлено неисполнение перевозчиком обязанности по оснащению автобуса тахографом, что послужило основанием для возбуждения в отношении индивидуального предпринимателя дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ.
Всего органами прокуратуры республики по результатам проверки выявлены 167 нарушений закона, с целью устранения которых внесены 38 представлений, возбуждены 58 административных дел, объявлены 3 предостережения, в суды направлены 4 заявления. Фактическое устранение нарушений действующего законодательства находится на контроле прокуратуры.