Общая сумма финансирования из федерального бюджета на проведение работ составит около 13 млрд. рублей.
По предварительным расчетам, республика нуждается в 12,5 млрд. кубометров газа. Развитие нефтегазодобывающей промышленности в Хакасии позволит региону стать динамически развивающейся территорией.
В рамках программы рассчитан объем ожидаемых поступлений от разовых платежей в период с 2016-2022 года, в худшем варианте это 6 млрд. руб., в лучшем – 12 млрд. руб., что доказывает высокую эффективность вложения федеральных средств в данную программу и полную ее окупаемость только за счет разовых платежей.
При реализации региональных работ возможно открытие 10-17 мест проявлений газа, конденсата с суммарными запасами до 180 млрд. куб., до 10 млн. тонн конденсата и нефти до 30 млн. тонн.
В настоящее время Министерство промышленности и природных ресурсов Республики ведет работу с Роснедрами, направленную на то, чтобы работы начали финансировать уже в 2015 году.