Правительство Хакасии дало официальный ответ предпринимателям

Правительство Хакасии дало официальный ответ предпринимателям

Речь идет о росте тарифов на электроэнергию, стоимость которой для предпринимателей республики с начала текущего года увеличилась на 60%.

Речь идет о росте тарифов на электроэнергию, стоимость которой для предпринимателей республики, с начала текущего года увеличилась на 60%.

Предприниматели Хакасии в ответ на рост тарифов провели несколько акций протеста, в ходе которых озвучено основное требование,- снизить стоимость электроэнергии до уровня прошлого года.

И сегодня специалисты Государственного комитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия на официальном сайте правительства опубликовали официальный ответ на обращение Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса Республики Хакасия по вопросу снижения стоимости электрической энергии на 2010 год :

Госкомтарифэнерго Хакасии на 2010 год установлены тарифы на электрическую энергию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации* в рамках предельных уровней тарифов, утвержденных для Республики Хакасия Федеральной службой по тарифам Российской Федерации (далее ФСТ России). Нарушений законодательства в области электроэнергетики при установлении тарифов на 2010 год нет.

Тариф на электрическую энергию для потребителей (Тэ/э) складывается из нескольких составляющих:

Тэ/э = Тпок + Тусл.пер. + Тусл.проч. + Тсб, где:

Тпок – тариф покупки электроэнергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ), который, в свою очередь, делится на регулируемый (устанавливается ФСТ России) и нерегулируемый (диктует рынок);

Тусл.пер. – тариф на услуги по передаче электрической энергии по единой национальной электрической сети (ОАО «ФСК ЕЭС», устанавливается ФСТ России) и по региональным электрическим сетям (устанавливается Госкомтарифэнерго Хакасии);

Тусл.проч. – сумма тарифов на прочие услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией потребителей:

- плата за услуги коммерческого оператора ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка»;

- плата за услуги системного оператора ОАО «СО ЕЭС».

Тарифы на данные услуги устанавливаются ФСТ России;

Тсб – сбытовая надбавка гарантирующего поставщика электрической энергии (устанавливается Госкомтарифэнерго Хакасии).

Затраты, включаемые в тарифы на электрическую энергию для конечных потребителей, делятся на федеральные, утверждаемые ФСТ России, и региональные, утверждаемые Госкомтарифэнерго Хакасии.

В 2010 году доля федеральных расходов, учтённых в тарифах на электроэнергию для потребителей республики, составила 76%, соответственно доля региональных – 24%.

В сложившихся условиях реформирования и тарифообразования в области электроэнергетики, рост тарифов для потребителей группы «прочие», к которой относится малый и средний бизнес, произошёл существенный от 45% до 65% (в зависимости от уровня напряжения и тарифной сетки).

Рост тарифов для потребителей группы «прочие» обусловлен следующими факторами:

1. Снижение электропотребления электрической энергии в целом по региону в связи с экономическим кризисом и спадом производства;

2. Рост тарифов на услуги по передаче электрической энергии по сетям Единой национальной энергетической системы, оказываемые ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» на 52,4 %, в связи с переходом указанной организации с 01.01.2010 на регулирование тарифов методом доходности инвестированного капитала (RAB) - тариф утверждается ФСТ России;

Вложение инвестиций в данную компанию необходимо для региона Сибири, так как в связи с аварией на СШ ГЭС возник дефицит активной и реактивной мощности в республике, который восполняется перетоками из соседних энергосистем (Красноярской и Кузбасской). При этом перетоки в энергосистему Республики достигают критической величины исходя из условий устойчивости объединенной энергосистемы Сибири. Вложение инвестиций позволит значительно увеличить пропускную способность линий электропередач высокого напряжения и обеспечить допустимые уровни напряжения на шинах 500 – 220кВ.

3. Либерализация оптового рынка электроэнергии (мощности), очередное увеличение с 01.01.2010г. доли покупки электроэнергии по тарифам с учётом нерегулируемых цен оптового рынка, которые в 3-4 раза превышают регулируемые цены для Хакасии ( январь: 859 руб./МВт.ч. против 246 руб./МВт.ч.);

4. Причиной роста регулируемых тарифов для потребителей Республики Хакасия, относящихся к группе «прочие», стало ежегодное снижение объемов перекрестного субсидирования, включаемого в тариф для потребителя ОАО «РУСАЛ – Саяногорск», путем доведения тарифов для групп потребителей «прочие» и «бюджетные» до экономически обоснованного уровня за период 2008г. – 2010г. (в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством Республики Хакасия и ОАО «РУСАЛ- Саяногорск»).

С 2010 года объёма перекрёстного субсидирования, включаемого в тарифы для РУСАЛ в соответствии с Соглашением, достаточно только для субсидирования группы «население», остальные категории потребителей платят за электроэнергию по экономически- обоснованным тарифам.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >