В Абакане Россия разгромила финнов

В Абакане Россия разгромила финнов

В финале XX международного турнира на призы Правительства России существенно обновленной сборной России противостояла Финляндия, не ходившая в фаворитах соревнования.

В финале XX международного турнира по хоккею с мячом на призы Правительства России существенно обновленной сборной России противостояла Финляндия, не ходившая в фаворитах соревнования.

Существенным фактором, повлиявшим на ход турнира, стал мороз. Из-за холодов было принято решение провести финальные матчи в «усеченном» формате, то есть в два тайма по 30 минут.

С началом матча финны полагались на длинные передачи, одна из которых, в самом начале матча, создала некоторое напряжение у ворот Черных. Россияне старались комбинировать, а также не стеснялись «проверять» Марко Хераярви дальними ударами. Преимущество сборной России и в скорости, и технике обозначилось довольно быстро. На 6 минуте Артем Бондаренко после навеса с левого фланга переправил мяч в сетку, но арбитры не засчитали взятие ворот.

Гола, впрочем, ждать пришлось недолго: второй угловой россиян оказался результативным. После подачи от правого углового флага Сергей Ломанов пробил с вершины радиуса – 1:0. Прошло меньше пяти минут, и счет увеличился вновь после «стандарта», на этот раз с левого фланга. Привел к нему дальний удар Петра Захарова, отраженный Хераярви. Угловой же был разыгран: Юрий Викулин и Игорь Ларионов вывели Артема Бондаренко на удар, и форвард «Енисея» и сборной России, развернувшись, бросил и пробил стоявших на линии финнов. Хераярви здесь помочь уже не мог, так как секундой раньше покинул створ и был «отрезан» передачей Ларионова. На последней минуте первой половины игры сборная России еще раз могла забить с углового, но Хераярви удар Захарова парировал.

В третий раз россияне праздновали успех на 26 минуте игры. Игравший не на острие атаки – там, где его привыкли видеть, а в глубине поля, Ломанов, отдал точную продольную передачу на Максима Ишкельдина. Пытавшиеся выполнить искусственный офсайд защитники сборной Суоми действовали не слишком согласованно, и Ишкельдин «в ближнем бою» переиграл Хераярви – 3:0.

За всю первую половину встречи сборной Финляндии было создано два острых момента у ворот Романа Черных. В обоих случаях на острие оказывался Маркус Кумпуойя, но использовать свои шансы форвард не сумел.

Уже исход первого тайма оставлял мало сомнений в том, кто окажется победителем турнира. А на 33 минуте все прояснилось окончательно: после прострела слева Павла Рязванцева Артем Бондаренко наносил удар, на который Хераярви среагировал, но к отскочившему мячу раньше всех успел Максим Ишкельдин – 4:0.
И далее игра шла с подавляющим перевесом сборной России. Хорошие моменты для взятия ворот упустили Ларионов и Бондаренко (первому не хватило точности, а удар второго отразил Хераярви), а отличился Алан Джусоев. Воспитанник местного хоккея наверняка хотел отметиться голом в решающем матче, проходившего в Абакане турнира. И гол Джусоева получился самым красивым в матче: двигаясь на скорости по левому флангу Алан оставил не удел сначала Хилтунена, а затем и Хераярви – 5:0.

Российский вратарь Роман Черных за второй тайм почти не вступал в игру, однако на последней минуте сумел отметиться – как автор голевой передачи. Голкипер выбросил мяч на Артема Бондаренко, который, выйдя один на один с вратарем финской сборной, установил окончательный счет финального матча – 6:0. Судя по «картинке», отсчитывавшая последние секунды матча, а потому – расслабившаяся, судейская бригада, просмотрела офсайд у нападающего сборной России, но на исход матча эта «помарка», конечно, повлиять никак не могла.
Финал турнира был выигран сборной России, что называется «за явным преимуществом», в то же время основного соперника – сборную Швеции – ждало в Абакане фиаско, но через два месяца на Чемпионате Мира в Венерсборге, конечно, будет другая конфигурация и совсем другая борьба.

Главный тренер национальной сборной Михаил Юрьев заявил, что доволен игрой, а также поблагодарил игроков за самоотдачу.

- Спасибо ребятам за то, что смогли проявить свои качества в такой мороз, план на игру мы почти выполнили, не до конца, но смогли, – заявил Михаил Юрьев, персонально отметив капитана сборной Сергея Ломанова, открывшего счет в игре.

По словам Михаила Юрьева, турнир важен тем, что встретились хоккеисты, которые впоследствии сыграют на чемпионате мира. Кроме того, наставник не исключил появления в первой команде игроков из второй сборной страны, которая также принимала участие в соревновании. Приятное впечатление на Михаила Юрьева произвела сборная Хакасии, которую главный тренер национальной команды охарактеризовал, как команду “слаженную” и “дисциплинированную”.

Министр спорта и туризма РХ Валерий Денщиков назвал эту победу закономерной, а сам турнир, который состоялся в Абакане и Черногорске очень важным для республики.

«Проведение подобных соревнований для региона имеет большое историческое значение. Мы взяли все самое лучшее, что было наработано в республике последние десятилетия в области русского хоккея и постарались преумножить это достояние. Я считаю, юбилейный турнир прошел вполне достойно, и это вселяет уверенность, что мы получим мощный толчок для развития русского хоккея и его популяризации среди детей, молодежи и всего населения республики».

Фото: ИА "Хакасия".

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >