В столице Хакасии определились с "коммунальным будущим"

В столице Хакасии определились с "коммунальным будущим"

В Абакане состоялись публичные слушания по утверждению Схемы теплоснабжения города до 2030 года. Принятый документ, по мнению специалистов, очень важен для столицы Хакасии.

«Схема теплоснабжения города определяет развитие теплосетей населенного пункта с учетом нагрузок, выбор теплоснабжающей организации и так далее – словом, имеет ключевое значение в планировании работы в этой сфере. В частности, от нее зависит и расчет стоимости технологического присоединения к теплосетям», – поделился информацией директор Абаканского филиала Сибирской генерирующей компании Олег Петров.

Схема теплоснабжения должна помочь грамотно распоряжаться имеющимися ресурсами. Так, согласно этому документу, будет продолжен переход на централизованное теплоснабжение с закрытием имеющихся в городе котельных. В текущем году должна прекратить действовать котельная N 18, в 2015 – N 7, в 2016 – N 2, в 2017 – N 8, а в период с 2018 по 2022 год – котельная, расположенная в Мостоотряде. При этом жилые дома будут переведены на теплоснабжение от Абаканской ТЭЦ.

Кроме того, предстоит и серьезное преобразование: тепловые сети со временем будут переведены в замкнутый цикл. То есть горячее водоснабжение будет подаваться в квартиры отдельно, без отбора теплоносителя. Чтобы реализовать этот принцип, в последующие годы необходимо будут переоборудованы сети в многоквартирных домах.

Схема теплоснабжения предполагает и то, что после ее принятия в городе появится единая теплоснабжающая организация. В настоящее время имеется один претендент на это звание – Абаканская ТЭЦ, являющаяся практически монополистом в этой сфере.

Новый статус предполагает определенную выгоду предприятию, который его получит, хотя и накладывает дополнительную ответственность. В первую очередь за надежность и качество теплоснабжения. Взамен появляется больше возможностей планировать свое развитие, в том числе и в финансовом плане. Что же касается обычных жителей – они, скорее всего, не почувствуют изменений.

«Пока мы не можем дать прогноз относительно изменения тарифов на тепло в будущем. Думаю, они останутся на прежнем уровне, хотя возможны колебания как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения платы», – считает Олег Петров.

Напомним также, что все горожане, избравшие на общем собрании собственников непосредственный способ управления своими домами, должны будут перезаключить договоры на поставку горячей воды и тепла. Жильцам многоэтажек, доверившим управление домом УЖК, можно не беспокоиться, за них все должны сделать их коммунальные компании. Это связано с тем, что МУП «Абаканские тепловые сети» передали городские котельные и около 140 километров тепловых сетей коммерческой компании ЮСТК.

Однако, как подчеркнул заместитель главы города по вопросам коммунального хозяйства и транспорта Владимир Жуковский, это не означает, что котельные и тепловые сети проданы. Они сданы в краткосрочную аренду на 2 года и 11 месяцев, через проведенный муниципалитетом конкурс на эксплуатацию сетевого оборудования. Выиграла конкурс Южно-Сибирская теплосетевая компания, генеральный директор которой пообещал, что со сменой компании для жителей города ничего не изменится.

Сотрудники МУП «Абаканские тепловые сети», занимавшиеся эксплуатацией переданного в аренду оборудования продолжат подключать дома к теплу и горячей воде. У предприятия также останется и продолжит работу Центр поверки измерительных приборов (счетчиков). А вот большая часть команды людей, работавших с населением по заключению договоров и расчетам, станут теперь сотрудниками Южно-Сибирской теплосетевой компании.

Таким было одно из условий проведенного муниципалитетом конкурса, для того чтобы дать людям возможность сохранить свои рабочие места. Таким образом, заключать и перезаключать договоры на поставки ресурсов горожане смогут без лишних затрат времени. Все контакты и адреса, по которым они обращались ранее, останутся.

Смена компании, занимающейся обслуживанием и эксплуатацией городских котельных и тепловых сетей, вызвана необходимостью изменения сложившейся ситуации. На данный момент она такова, что все предприятия, задействованные в производстве и поставке тепловой энергии предприятиям и населению, несут значительные убытки.

Долги УЖК и потребителей перед Абаканскими тепловыми сетями, которые предприятие не смогло взыскать, привели к тому, что в последнее время теплосетям было все сложнее рассчитываться с производителем ресурса.

Предполагается, что новая коммерческая теплосетевая компания будет вести работу по сбору средств более интенсивно и самыми различными методами. Так, директор ЮСТК Андрей Аплошкин заявил представителям республиканских и городских СМИ о том, что допускает возможность передачи долга тех или иных лиц коллекторским агентствам. Однако без работы не останутся и юристы компании.

По материалам газеты "Абакан"

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею