В Хакасии началась уборочная кампания: проблемы и успехи

В Хакасии началась уборочная кампания: проблемы и успехи

Сельчане считают, что в этом году урожай хороший, главное его вовремя убрать и сохранить. Тогда зерна и кормов с лихвой хватит на всю зиму. Но есть и проблемы: своевременной уборке может помешать нехватка горючего и постоянные ревизоры.

Аграрники говорят, что темп по уборке урожая набрали хороший, но сумбур в работу вносят частые отвлечения на различные проверки сотрудников прокуратуры, налоговой инспекции и даже автоинспекторов. Есть вопросы и к энергетикам, которые за незначительные долги отключают свет. Большое недоумение у сельчан вызывает и тот факт, что их продукция доходит до потребителя в разы дороже, чем она на самом деле стоит.

«Мы продаем молоко по 14-16 рублей, а во всех торговых сетях его цена колеблется от 44 до 60 рублей. Получается, что наценка почти в 4-5 раз. Как такое получается?», - задается вопросом директор ООО «Овцевод» Виктор Бельман.

Вопрос ценообразования вообще центральная тема последних дней. Глава региона Виктор Зимин раскритиковал руководство республиканского сельскохозяйственного рынка. Дело в том, что в правительство региона просочилась информация о том, что на главной сельхозплощадке появились перекупщики, которые не пускают на рынок местных производителей. А ведь главная идея создания этого торгового объекта, как раз дать дорогу тем, кто без посредников может реализовывать собственную продукцию.

Республиканский сельхозрынок работает в течение года, и уже завоевал хорошую репутацию. Здесь можно купить продукцию местных производителей: овощи, фрукты, молоко мясо, рыбу и многое другое. Самое главное, что все продукты не привозные, а выращены именно в Хакасии, и зачастую продаются самими крестьянами.

Но накануне стало известно, что на рынке появились перекупщики, которые берут товар за копейки, а потом продают с большими наценками. Виктор Зимин дал поручение профильным министрам разобраться с ситуацией, и в самое ближайшее время исправить ситуацию. Тем более, что сейчас все активнее ведется речь, о реализации в Хакасии именно местных товаров.

«Необходимо защитить наших наш внутренний продовольственный рынок. Попробуем сделать все, чтобы торговые сети республики успешно торговали нашими местными продуктами. Для этого необходим союз производителей, торговых сетей и власти», - подчеркнул Виктор Зимин.

Между тем одна из проблем республиканских сельхозпроизводителей нехватка оборотных средств, а вот с кредитами становится все сложнее, так как кредитная история практически у всех хозяйств испорченная. В связи с этим люди надеются на помощь государства.

«У нас очень сложная ситуация в финансовых делах. Но постепенно мы проблему решаем. Уже прошли плодотворные переговоры с Министерством финансов, есть возможность перекинуть с одной статьи на другую. Таким образом, изыскано 15 миллионов рублей, еще 15 миллионов придет из федерального бюджета», - рассказал министр сельского хозяйства Хакасии Иван Вагнер.
Это позволит решить проблемы с ГСМ и многие другие. Сейчас взят курс на помощь тем, кто стремится к развитию. Вскоре планируется провести детальный анализ эффективности сельхозпредприятий, чтобы оказывать адресную поддержку.

«Мы жили и в худшие времена. Нужно собраться, думать на перспективу, выходить на внешний рынок за пределы республики. Хозяйствам нужно пересматривать свою деятельность в сторону разноплановости. Не только молоком заниматься, но и параллельно мясом, птицей, в хозяйствах иметь собственные склады, небольшую сушку для зерна. Все это – важнейшие вопросы продовольственной безопасности», - подчеркнул глава Хакасии Виктор Зимин.

Виктор Зимин принял решение о приоритетной поддержке (в том числе финансовой) сельского хозяйства региона и сельхозтоваропроизводителей. Дано поручение разработать комплекс мер, которые будут реализовываться в течение года. Однако Глава Хакасии подчеркнул, что рабочая группа при определении мер поддержки будет учитывать, как предприятие выплачивает заработную плату работникам и налоги в бюджет.

Что же касается непосредственно уборочной кампании, то к уборке зерновых приступили в пяти районах республики. В среднем урожай 21 центнер с гектара. Однако основная уборочная кампания впереди, – большие надежда возлагаются на северные районы – Ширинский, Орджоникидзевский и Таштыпский.

Урожай ожидаем хороший. Раньше срока начали уборку сена, сенажа и силоса. На сегодняшний день собрано уже 90 тыс. тонн сена, 10 тыс. тонн сенажа. Так что грубыми и сочными кормами республика будет обеспечена. Это позволит нам и в холодное время года получать хорошие привесы по молоку и мясу. Зерновые культуры, тоже неплохие, и урожай ожидается хороший. В целом мы такими результатам рады», - рассказал Иван Вагнер.

Чтобы работа шла без сбоев руководитель региона обратился к надзорным органам на время уборочной кампании по возможности ограничить количество проверок сельхозтоваропроизводителей. Ведь на селе как говориться, день весь год кормит. Так что если все сложится удачно, республика снова сможет заявить о хорошем урожае, который год из года растет по объемам и качеству.

СТАТЬИ >

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

Общество

Александр Косинский: «Оперный дирижер – вершина нашей профессии»

3 декабря в Красноярском театре оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского состоится Творческий вечер дирижера Александра Косинского, посвященный его двойному юбилею