Николай Булакин: «Не надо мечтать, надо быть реалистом»

Николай Булакин: «Не надо мечтать, надо быть реалистом»

В минувшую субботу в Абакане отгремел День города. Как правило, праздник это не только масштабные народные гуляния, но еще и хороший повод подвести итоги.

В минувшую субботу в Абакане отгремел День города. Как правило, главный праздник республиканской столицы, - это не только масштабные народные гуляния, но еще и хороший повод подвести итоги развития, и наметить планы на будущее. Именно об этом рассказал глава Абакана Николай Булакин на пресс-конференции для местных СМИ.

Николай Булакин не скрывает удовлетворения от того, что к главному празднику Абакан вновь подходит обновленным. В городе разбили несколько скверов, отремонтировали и продолжают делать главные магистрали, ведется благоустройство, как на дрожжах растет новый детский сад на триста мест, а буквально на днях начнут подниматься конструкции огромного легкоатлетического манежа.

«Это грандиозное спортивное сооружение строится на средства городского бюджета, и вскоре на строительной площадке начнется монтаж уникальных даже в масштабах России металлоконструкций будущего корпуса. Помимо прочего, традиционно в планах города предусмотрено строительство социально значимых объектов, дорог, благоустройство городских территорий. В этом году объемы инвестиций из средств городского бюджета составили около одного миллиарда рублей», - отметил Николай Булакин.

Планов у городского головы громадье: построить еще ряд спортивных объектов, новую школу, расширить улицы, и возвести в жилом районе Арбан ледовый дворец. Первоочередные же задачи завершить возведение нового детского сада, а также начать строительство школы.

«Такая школа проектируется для строительства в 6-м микрорайоне первого жилого района города. Площадка под будущее строительство обозначена улицами Лермонтова - Торосова - Крылова. До этого все социальные объекты подобного типа мы строили исключительно за счет средств муниципального бюджета, но сейчас наметилась позитивная тенденция. Вот уже второй год в строительстве дошкольных образовательных учреждений оказывается государственная поддержка», - отметил глава города.

Что же касается благоустройства города, то тенденцию нынешнего сезона - это обустройство мини-скверов. Буквально на днях в новый сквер на ул. Стофато привезут скульптурную композицию «Алиса в стране чудес», установка которой завершит общую композицию этого уголка отдыха. Мини-сквер появится на ул. Торговой, расширят территорию для отдыха и на ул. Кирова.

Одна из актуальных и проблемных тем, - автопарковки, которых в городе, безусловно, не хватает, хотя работа в этом направлении ведеться. В центре города на ул. Пушкина вскоре появятся четыре парковки, обустройство которых вступило в завершающую стадию.

Несмотря на то, что потребность в автопарковках очень высокая, и автомобилей на улицах становится все больше, Николай Булакин считает, что ни в коем случае нельзя уничтожать городскую экосреду.

Например, в администрацию поступают предложения ликвидировать часть сквера на Первомайской площади или убрать бульвар на пр. Ленина и тем самым расширить дорогу.

«Это было бы неверно и неправильно, хотя во многих других городах такое происходит. Но я придерживаюсь того мнения, что в городе обязательно должны быть места, где можно отдохнуть и подышать свежим воздухом», - пояснил Николай Булакин.

О своем мнении на это счет Николай Булакин уже не один раз делился в Интернете, где он далеко не лузер. Хотя в неприятные ситуации порой попадает. Не так давно он опубликовал в Твиттере сообщение одного из сайтов об экстренном выступлении президента Владимира Путина. Информация оказалась уткой и чуть не переросла в большой скандал.

Но это досадное недоразумение, отметил Булакин, добавив, что пользуется интернетом, чтобы оперативно получать информацию и отвечать на вопросы горожан. И действительно главу Абакана Николая Булакина считают самым активным пользователем Интернета, в то время, как далеко не все мэры городов так интернетактивны.

«Интернет для меня - это инструмент оперативного реагирования на любую нештатную ситуацию, на пожелания абаканцев. Например, информирование пользователей социальных сетей в режиме on-line позволило не допустить паники среди населения во время весеннего паводка, - рассказал Николай Генрихович.

Что касается строительной тематики, то Абакан уже давно один из лидеров в Сибири по темпам строительства жилья. Но все оно коммерческое, и недоступно социально незащищенным гражданам. В связи с этим уже давно возникает вопрос о необходимости возведения социального жилья.

«Успешное решение этого вопроса полностью зависит от мощных инвестиционных вливаний, а бюджет не обладает такими ресурсами. Но даже ассигнования частного инвестора окупятся не сразу, а примерно через 5-10 лет. В городе же наметилась тенденция строительства частных гостиниц, одна из таких скоро появится на ул. Кирова», - пояснил Николай Булакин.

Завершая разговор, журналисты предложили главе города помечтать. Понятно, что у бюджета города ограниченные возможности в плане реализации многих социально значимых проектов, но и, несмотря на это, в городе происходят разительные перемены к лучшему.

А вот если бы бюджет оказался достаточно большим, что бы в первую очередь строилось? Отвечая на этот вопрос, глава города отметил, что, конечно же, школы, детсады, дороги. Вообще же Николай Булакин, который руководит республиканской столицей уже 19 лет убежденный прагматик: «Не надо мечтать, надо быть реалистом», - подвел черту Николай Булакин.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >