В Хакасии открыли еще один надземный переход
В Хакасии на федеральной трассе М-54, в районе поселка Расцвет открыли надземный переход.
В Хакасии на федеральной трассе М-54, в районе поселка Расцвет открыли надземный переход.
Необходимость строительства перехода обусловлена тем, что рядом с населенным пунктом располагается федеральная трасса. Здесь много большегрузов, и вообще очень плотный транспортный поток. Интенсивность движения автотранспорта здесь достигает 15 тысяч автомобилей в сутки. Этот участок дороги является одним из самых опасных. В октябре 2011 года прямо на пешеходном переходе погибла 22-летняя девушка.
Именно поэтому возникла идея построить здесь крытый переход. В течение продолжительного времени делался проект, а строительство началось летом текущего года. Специалисты Байкалавтодора, по словам местных жителей, работали и днем и ночью, и в дождь и в снег. В результате здесь появился шумозилояционный забор, благоустроенная территория, и современный переход. Длина моста составляет почти семьдесят метров. Переход оборудован пандусами, площадками для отдыха и может выдерживать нагрузку в четыреста килограмм на один квадратный метр.
«Здесь применено много инновационных технологий, и срок службы объекта составляет порядка 100 лет», - рассказал начальник Федерального управления автодорог «Байкал» Андрей Наношкин.
Переход обошелся государству в 44 миллиона рублей. Но и это еще не все. В следующем году Байкалавтодор отремонтирует 60 километров автодорог, а на протяжении всей трассы от Расцвета до Абакана появится освещение.