В Хакасии распределены гранты на научные исследования

В Хакасии распределены гранты на научные исследования

Министерством образования и науки Республики Хакасия подведены итоги конкурсных отборов среди претендентов, желающих получить гранты для проведения научных исследований.

Министерством образования и науки Республики Хакасия подведены итоги конкурсных отборов среди претендентов, желающих получить гранты для проведения научных исследований. Финансовая поддержка научных изысканий, результаты которых планируется внедрять в реальном секторе экономики, осуществляется в рамках республиканской целевой программы «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия (2011-2015 годы)».

Финансовая поддержка научной деятельности в Хакасии осуществляется сразу по нескольким направлениям. В Министерстве образования и науки республики посчитали целесообразным, что необходимо поддерживать как зрелых, состоявшихся ученых, так и студентов и аспирантов, которые пока делают только первые шаги в научной деятельности. Между тем, не остались в стороне и предприятия республики, руководители которых развивают свое производство с помощью современных научных разработок. Для того, чтобы определить победителей, которые стали обладателями научных грантов министерство образования и науки Хакасии организовало экспертизу. Специалистами в течение нескольких месяцев проводилась скрупулезная работа, направленная на то, чтобы среди всех конкурсантов отобрать самых лучших. Результат не заставил себя ждать. В конце мая подведены итоги работы экспертной комиссии.

Если говорить о конкурсе грантов Правительства Хакасии для организации научных исследований в 2011 году, то по результатам отбора на финансовую поддержку из республиканского бюджета, а это 250 тысяч рублей, могут рассчитывать шесть научных коллективов, которые работают в ведущих научных центрах Хакасии: НИИ аграрных проблем Хакасии, Хакасском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории, ХГУ им. Н.Ф.Катанова. Каждый из коллективов, победивших в конкурсе, будет проводить исследования по специализированному направлению. Так, научный коллектив ХакНИИЯЛИ решил взяться за актуальную сегодня тему межличностных и межконфессиональных отношений среди подрастающего поколения, и, прежде всего школьников республики. В ХГУ им. Н.Ф.Катанова будут исследовать, насколько важным ресурсом для Хакасии является ее уникальная культура, основанная на многовековых традициях. Еще одна интересная тема, о которой сегодня много говорят, касается изучения профессиональных намерений, и трудовой мотивации обучающихся школ, студентов и выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Также в университете проведут социологическое исследование межнациональных отношений, и сделают анализ современного состояния лингвокультурного пространства (исследование совокупности этнолингвокультурных систем, в результате взаимодействия которых складывается определенная лингвокультурная ситуация. прим. авт). В научно-исследовательском институте аграрных проблем Хакасии займутся своей исконной темой, связанной с сельским хозяйством. Ученые НИИ подготовят программу научного обеспечения развития и модернизации агропромышленного комплекса Хакасии до 2015 года.

Помимо поддержки научных коллективов в Правительстве Хакасии не обошли вниманием отдельных исследователей, которые с помощью финансовой поддержки смогут издать собственные монографии. Таким образом увидят свет научные труды доктора исторических наук Кривоногова В.П. «Хакасы в начале ХХI века», и кандидата исторических наук Прищепа Е.В. «Мифологические и магические представления чалдонов Хакасско-Минусинского края».

Второй год подряд проводится конкурс грантов «Лидер» для руководителей предприятий, активно внедряющих результаты научных исследований в производственный процесс. В 2010 году в число победителей вошли Ваземиллер Виктор Викторович, директор Федерального государственного унитарного предприятия «Черногорское», и Шаповаленко Геннадий Николаевич, генеральный директор ООО «Черногорская угольная компания». Победителями этого года стали Михалёв Владимир Петрович, директор общества с ограниченной ответственностью «Абакан-Пласт», Бородай Александр Александрович, директор сельскохозяйственного производственного кооператива «Копьёвский», и Платонова Елена Владимировна, кандидат технических наук, руководитель общества с ограниченной ответственностью «Хакасский технический институт – Энергоаудит». Победителям конкурса вручены гранты на общую сумму 300 тысяч рублей.

Состоялись региональные конкурсы научных проектов в рамках соглашений правительства Хакасии с ведущими российскими научными фондами. Так, в рамках соглашения с Российским гуманитарным научным фондом поддержаны восемь проектов: по четыре проекта от ХГУ им. Н.Ф.Катанова и ХакНИИЯЛИ. Общая сумма средств, выделенных из республиканского бюджета и бюджета фонда на реализацию проектов, составляет 1 млн. рублей.

Стоит отметить, что новинкой этого года стал конкурс грантов на проведение летних научных школ для студентов, аспирантов и докторантов. Речь идет о том, что студенты и школьники во время летних каникул будут изучать различные научные дисциплины на природе, или как говорят специалисты «в условиях загородных оздоровительных комплексов». На эти цели из республиканского бюджета планируется направить 600 тысяч рублей. Счастливыми обладателями грантов стали научные сотрудники ХГУ им. Н.Ф.Катанова и Хакасского республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. В частности, кандидат филологических наук Ирина Владимировна Борисова возглавит работу молодых педагогов, Марат Николаевич Чистанов, кандидат философских наук, подискутирует с молодыми исследователями по вопросам теории и практики социально-гуманитарных наук. И конечно, будет, чем заняться со своими учениками кандидату географических наук Марине Леонидовне Махровой, которая, выражаясь научным языком, планирует реализовать «большой полевой и опытно-экспериментальный модуль».

Напомним, что грантовая поддержка различных научных исследований в Хакасии осуществляется с 2003 года. Поначалу научным работникам приходилось ограничиваться одним конкурсом в год. Но теперь, по прошествии 7 лет, в рамках республиканской целевой программы «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия (2011-2015 годы)» реализуется уже 12 конкурсов. Причем финансовая поддержка ученых республики не ограничивается только вышеназванными проектами, в ноябре, например, предстоит определить победителей конкурса «Молодой исследователь», и номинанта на присуждение премии Главы Хакасии Виктора Зимина в сфере науки и инноваций.

«И хотя Хакасия не является ведущим научным центром, но понимание того, что именно науке и инновациям принадлежит ведущая роль в успешном социально-экономическом развитии региона, отражено в создании Правительством Республики Хакасия благоприятных условий для проведения научных исследований, привлечения молодых людей в науку, внедрения идей учёных в производственный процесс», - подчеркнула советник отдела развития образования Министерства образования и науки РХ Елена Кириловская.

НОВОСТИ КОМПАНИЙ >

ФОТОРЕПОРТАЖ >

СТАТЬИ >

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Экономика

Владимир Потанин рассказал о перспективах медного производства в Норильске

Президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью «Интерфаксу» сообщил о планах компании перенести часть медного производства из Норильска

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

Экология

ЮГК Константина Струкова продолжит реализовывать экологические программы в 2024 году

«Южуралзолото Группа Компаний» модернизирует производственные мощности, проводит рекультивацию нарушенных земель, высаживает сотни тысяч деревьев и выпускает мальков в реки Сибири и Урала

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

Общество

Городской кроссовер JAECOO J7 покоряет сердца красноярцев.

В мире автомобильной индустрии появился новый игрок – JAECOO J7

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

В Красноярском крае

Представители бизнеса просят ускорить процесс газификации Красноярска

Скорейшее решение вопроса необходимо как жителям, так и бизнесу.

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Общество

IX конкурс региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» стартовал 24 января

Конкурс проводится при поддержке Фонда развития культуры и современного искусства «Территория»

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

В Красноярском крае

Тренер спортивной школы «Енисей» Вячеслав Кирюшин: «Нахожусь в структуре клуба и мне хочется приносить пользу»

На мой взгляд, в платных школах работают качественные тренеры, но по факту — это аниматоры для маленьких детей.

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

Общество

Главный режиссёр Театра оперы и балета Ирина Лычагина рассказала, что ждёт зрителей в новом сезоне

О том, какие изменения уже произошли в театре? Чего ждать в новом сезоне? Новый руководитель уже готов рассказать обо всём

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ >